comiso



Dalla colpa originale

 

http://comisani.altervista.org

Preservata a grande oggetto,
Sol per dar Maria ricetto
A quel Dio che l'esentò.



CHIESA DELLA
SS. ANNUNZIATA

comisani@libero.it





COMISO E COMISANI

(FOTOGRAFIE E IMMAGINI DEL TEMPO PASSATO)



Questo sito presenta fotografie di avvenimenti, luoghi e cittadini di Comiso
scattate prima del 1970





BASILICA DELLA
SS. ANNUNZIATA



Vista dalla via Regina Margherita
(ora via Papa Giovanni XXIII).

Notare che 'u cianu è privo di balaustra.
In basso si vedono le porte di botteghe.



(Foto di fine '800
tratta dal giornale LA FONTE)





BASILICA DELLA SS. ANNUNZIATA

Vista dalla via Regina Margherita (ora via Papa Giovanni XXIII).

Da notare la balaustra che protegge una parte del cianu
e, in fondo a destra, la scalinata di accesso al cianu.
Sulla sinistra la facciata della Chiesa del Gesù.





BASILICA DELLA SS. ANNUNZIATA


In primo piano le palme piantate pochi anni prima


Fotografia del 1942 scattata dal militare tedesco Otto Schmidt
ed inviata al sito dalla figlia Marianne





BASILICA DELLA SS. ANNUNZIATA

L'attuale sistamazione del cianu,
con la scalinata monumentale
ultimata nel 1930.

Lungo l'attuale via Can. Flaccavento,
si vedono le porte delle botteghe di alcuni fabbri ferrai (firrari).






BASILICA DELLA SS. ANNUNZIATA

Interno della chiesa
davanti al coro c'è una ringhiera in ferro

(Immagine degli anni '40)





BASILICA DELLA SS. ANNUNZIATA

Interno della chiesa;
davanti al coro c'è la balaustra in marmo realizzata nel 1950

(Immagine concessa dalla società
ORIANA filatelia-numismatica di Catania)





PARROCI DELLA SS. ANNUNZIATA


(La Parrocchia della SS. Annunziata fu eretta a parrocchia autonoma dalla Chiesa Madre
il 28 ottobre 1922, con decreto di mons. Giacomo Carabelli,
Arcivescovo di Siracusa, alla cui Diocesi Comiso allora apparteneva)



- Arcidiacono ENRICO GALLITTO:

- Arcidiacono Mons. DOMENICO RUSCICA:

- Arcidiacono PAOLO TIDONA:

- Arcidiacono SALVATORE LO MONACO:

- Arcidiacono Mons. CARMELO TOMASI:

- Arcidiacono GIUSEPPE LAURETTA :

- Arcidiacono Mons. GIOVANNI BATTAGLIA:

- Arcidiacono FRANCESCO VICINO:

- Arcidiacono GIUSEPPE CABIBBO:

dal 1924 al 1925

dal 1929 al 1931

dal 1934 al 1939

dal 21/12/1939 al 01/08/1943

dal 24/10/1943 al 15/08/1953

dal 30/12/1953 all'agosto 1963

dal 26/10/1963 al 1983

dal 1983 al 1997

in carica dal 1997











per tornare all'inizio della pagina